ore 19.00 INAUGURAZIONE LA FESTA 2023 con le volontarie e i volontari e la presenza
Michele Fina, Tesoriere nazionale PD
Sala Dibattiti
ore 21.00
VIOLENZISSIMA: LA CULTURA PATRIARCALE UCCIDE!
introduce Massimo Gazza, segretario provinciale PD
coordina Francesca Baboni, Assemblea provinciale PD
Ilaria Bonuccelli, giornalista e scrittrice
Antonella Incerti, portavoce Conferenza Donne Democratiche Reggio Emilia
Giulia Maglionico, artista e attivista
Ilenia Malavasi, Deputata PD
Roberta Mori, Presidente Assemblea provinciale PD
Sala Dibattiti
Ore 19.00
Paolo Gentiloni e Graziano Delrio
Intervistati da Lina Palmerini, giornalista Il Sole 24 Ore
Sala Dibattiti
Ore 21.00
LIBERTÀ È PARTECIPAZIONE, COSA VUOL DIRE OGGI PARTECIPARE?
Dialogo tra i giovani democratici e le realtà associative del territorio
Marwa Mahmoud, segreteria nazionale PD
Laura Arduini, segretaria provinciale GD
Nicolò Medici, segretario cittadino GD
Sala Dibattiti
ore 18.00 ELLY SCHLEIN
segretaria nazionale Partito Democratico
Ore 20.00
LA FABBRICA DELLA FELICITÀ.
La nuova legge regionale per il Terzo settore e l’amministrazione condivisa
Federico Amico, consigliere regionale e primo firmatario
Francesca Maletti – consigliera regionale e relatrice
in dialogo con
Elena Baredi, Cucine Popolari Cesena ODV
Lanfranco De Franco, Assessore alla partecipazione Comune RE
Marwa Mahmoud, segreteria Nazionale PD
Ore 21.30
SALARIO MINIMO E LAVORO POVERO
Chiara Braga, Capogruppo PD Camera dei deputati
Cristian Sesena, Segretario Generale CGIL Reggio Emilia
Conduce Cristiana Boni, giornalista Telereggio
Sala Dibattiti
ore 20.00
CANTIERE 2024: INIZIO LAVORI.
Dalla battaglia per il salario minimo alla costruzione di un progetto di governo
Partecipano:
Claudio Bigi, Azione
Duilio Cangiari, Europa Verde, Verdi
Emanuele Cavallaro, Pd
Elena Mazzoni, M5S
Alessandro Miglioli, Possibile
Federico Pizzarotti, +Europa
Cosimo Pederzoli, Sinistra Italiana
Alex Scardina, PSI
modera Mattia Mariani, Telereggio.
ore 21.30
FACCIAMO IN FRETTA
Emergenza Climatica e migrazioni: a che punto siamo?
Annalisa Corrado, segreteria nazionale PD conversione ecologica, Clima, Green
economy e Agenda 2030
Marwa Mahmoud, segreteria Nazionale PD
modera Gianluca Grassi, attivista
Sala Dibattiti
Ore 21.00
LA CITTÀ DEL PRESENTE E DEL FUTURO
Luca Vecchi, Sindaco di Reggio Emilia
Edwin Ferrari, presidente Legacoop Emilia Ovest
Gigi Cristoforetti, direttore generale e artistico Aterballetto
Cristina Marchesi, direttrice generale Ausl Reggio Emilia
Giovanna Galli, professoressa ordinaria dipartimento comunicazione ed economia Unimore
Saletta Libreria
Ore 19.00
SAMAN, VITA E MORTE DI UNA RAGAZZA ITALIANA
Elisa Pederzoli, autrice e giornalista Gazzetta di Reggio
Jacopo della Porta, autore del libro e giornalista Gazzetta di Reggio
Marwa Mahmoud, segreteria Nazionale PD
Sala Dibattiti
Ore 18.00
“CARO ZACCAGNINI” A CURA DI ALDO PREDA
dialogano con l’autore
Pierluigi Castagnetti
Vasco Errani
Livia Zaccagnini
Albertina Soliani
Coordina Marcello Stecco, segretario ANPC di Reggio Emilia
Evento in collaborazione con ANPC -Associazione Nazionale Partigiani Cristiani sezione di Reggio Emilia
Ore 20.00
LA SCUOLA È APERTA A TUTTI?
On. Vanna Iori
Raffaella Curioni, Assessora Scuola e Università del Comune di Reggio Emilia
Elena Carletti, Vicepresidente provincia di Reggio Emilia
Elena Ferrari, dirigente scolastica istituto comprensivo A.S. Aosta
Daniele Cottafavi, dirigente scolastico istituto superiore liceale Matilde di Canossa
ore 21.30
PRESENTAZIONE DEL DOCUFILM “I MIEI 7 PADRI”
di e con Liviana Davì
con la presenza di Adelmo Cervi
Sala Dibattiti
Ore 20.00
SVILUPPO E SOSTENIBILITÀ: UNA SFIDA POSSIBILE!
Vincenzo Colla, Assessore regionale allo sviluppo economico, Green Economy e Lavoro
Luca Torri, amministratore delegato STU REGGIANE PARCO INNOVAZIONE
Alex Pratissoli, Vicesindaco Comune Reggio Emilia
Roberta Mori, consigliera regionale PD
Introduce e coordina Daniele Marchi, segreteria provinciale PD
ore 21.00
LAMBRUSCO, FATTO QUI E CONOSCIUTO IN TUTTO IL MONDO, TRA SFIDE E
OPPORTUNITÀ. TERRA, CULTURA, PROMOZIONE
Alessio Mammi, assessore regionale all’agricoltura e agroalimentare, Caccia e Pesca
Davide Frascari, presidente Emilia Wine
Luca Casoli, Consorzio Fitosanitatario Reggio Emilia e Modena
Claudio Biondi, presidente consorzio del Lambrusco
Nazzarena Fantesini, cantina Fantesini Alessandro Medici, Cantina Medici Ermete
Conduce Gabriele Arlotti
Sala Dibattiti
Ore 20.00 Sport e pratica sportiva: lo stato dell’arte.
Umberto Gandini, presidente nazionale Lega Basket
Massimo Righi, presidente nazionale Lega Volley
Matteo Marani, presidente Lega italiana calcio professionistica
Giammaria Manghi, Capo segreteria politica presidenza regione Emilia-Romagna
Stefania Bondavalli, consigliera regionale
Coordina Andrea Rossi, deputato PD
ore 21.30
SANITÀ
Marina Sereni, responsabile Sanità segreteria nazionale PD
Ilenia Malavasi, Deputata PD
Cristina Marchesi, direttrice generale Ausl Reggio Emilia
Cristian Rapicetta, dirigente medico
Conduce Marco Truzzi, giornalista
Sala Dibattiti
ore 19.00
PER UN PIANO NAZIONALE SULLA CASA
Pierfrancesco Majorino, responsabile diritto alla casa segreteria nazionale PD
Maria Carmen Consolini, presidente ASPPI Reggio Emilia
Lanfranco De Franco, assessore alla casa Comune di Reggio Emilia
Carlo Veneroni, segretario provinciale Sunia Reggio Emilia
Gabriele Grisendi, tesoriere e componente Presidenza ANCE RE
Conduce Claudio Valeriani, Telereggio
Ore 21.00
COSTITUZIONE ITALIANA: TRA PROPOSTE DI MODIFICA ED ESIGENZE DI
ATTUAZIONE
Gianfranco Pasquino, politologo e professore emerito Unibo
Evento in collaborazione con Anpi Reggio Emilia
Sala Dibattiti
ore 20.30 DONNE IN CAMPO-CIA
Esperienze sociali e di solidarietà
con Marina Rinaldini, presidente Associazione Donne in Campo
ore 21.30
INDIETRO NON SI TORNA!
Perdita di diritti e libertà di scelta; rompiamo il silenzio
Sen. Cecilia d’Elia, portavoce nazionale Conferenza Donne Democratiche
Antonella Incerti, Conferenza Donne Democratiche Reggio Emilia
Vanna Iori, Conferenza Donne Democratiche Reggio Emilia
Martina Zecchetti, Conferenza Donne Democratiche Reggio Emilia
Barbara Vigilante, SPI-CGIL Reggio Emilia
Rosamaria Papaleo, segretaria provinciale CISL Emilia Centrale
in collaborazione con Conferenza Donne Democratiche Reggio Emilia
Saletta Libreria
Ore 21.00
LA RAGNATELA
Da Piazza Fontana alle bombe del ’92-’93: responsabilità, depistaggi, apparati deviati
nella sentenza nel processo ai mandanti della Strage di Bologna.
Roberto Scardova, giornalista RAI
Giovanni Vignali, giornalista e scrittore
Ilenia Malavasi, deputata PD
Paolo Bolognesi, presidente dell’associazione dei familiari delle vittime della strage del 2 agosto 1980
Modera Max Collini
Sala Dibattiti
ore 21.00
La trasformazione delle vecchie e nuove mafie: strumenti di prevenzione e strumenti investigativi per la ricerca della verità
Enza Rando, senatrice PD Commissione Parlamentare Antimafia
Gaetano Calogero Paci, Procuratore Capo Reggio Emilia
Enzo Ciconte, storico, scrittore e docente
Emanuele Cavallaro, segreteria provinciale PD
Conduce Margherita Grassi, Telereggio
Saletta Libreria
Ore 19.00 “Quando l’Italia era taglia in due” di Benedetto Croce
On. Pierluigi Castagnetti
Massimo Storchi, storico
Armando Sternieri
Iren Green Park Arena
Ore 20.45 “La terra dei motori” la saga dei fratelli Maserati, di Enzo Ferrari e Ferruccio Lamborghini.
Da un testo di Matteo Manfredini, Chicco Salimbeni racconta un’epoca mitica della nostra terra.
Musiche del maestro Ezio Bonicelli
Sala Dibattiti
ore 18.00
“L’estate italiana ed europea”
Gianni Cuperlo, deputato PD
Luca Vecchi, Sindaco di Reggio Emilia
Introduce Matteo Panari, direzione provinciale PD Re
Conduce Massimiliano Panarari, giornalista
ore 20.00
UN’ALTERNATIVA PER L’ITALIA
Maria Domenica Castellone, vicepresidente Senato
Marco Lombardo, Senatore Azione
Carlotta Bonvicini, assessora all’ambiente e sostenibilità Comune di Reggio Emilia
Andrea Rossi, deputato PD
Conduce Serena Arbizzi, Gazzetta di Reggio
ore 21.30
SANITÀ RIFORMA DELLA EMERGENZA URGENZA
Raffaele Donini, Assessore regionale politiche per la Salute
Cinzia Gentile, direttrice sanitaria Ausl Reggio Emilia
Ivana Maria Lattuada, direttrice emergenza Santa Maria Nuova
Marco Ferri, direttore del distretto sanitario di Scandiano
Cristian Sesena, segretario generale CGIL Reggio Emilia
Rosamaria Papaleo, segretaria generale Cisl Emilia Centrale
Matteo Nasciuti, segreteria provinciale PD
Giorgio Zanni, presidente Provincia Reggio Emilia
Evento in collaborazione Circolo Sanità e Welfare di Reggio Emilia
Conduce Gian Maria Fantuzzi, segretario circolo PD Sanità e Welfare Reggio Emilia
Saletta Libreria
Ore 19.00 “Lidia Poet, la prima avvocata”
di e con Ilaria Iannuzzi
modera Giada Riccitelli, GD Reggio Emilia
Sala Dibattiti
Ore 18.30 Trasporto pubblico: un investimento su presente e futuro
Andrea Corsini, assessore regionale mobilità e trasporti, infrastrutture, turismo, commercio
Carlotta Bonvicini, assessora all’ambiente e sostenibilità Comune di Reggio Emilia
Luca Chierici, segreteria Cgil Re con delega ai trasporti
Casella Antonio, segretario circolo trasporti Pd Reggio Emilia
modera Scognamiglio Pierluigi, lavoratore Seta
in collaborazione con circolo trasporti PD di Reggio Emilia
ore 20.00
ESTATE MILITANTE
Matteo Lepore, sindaco di Bologna
Luca Vecchi, sindaco di Reggio Emilia
Ilaria Cucchi, senatrice di Sinistra Italiana
Luigi Tosiani, segretario regionale PD
Coordina Marco Truzzi
ore 21.00
Stefano Bonaccini e Giuseppe Sala
intervistati da Agnese Pini RdC-QN
Saletta Libreria
ore 19.00 anteprima della prima edizione del Giano Festival
“Pensare attraverso il cinema la scienza e la filosofia” le cui giornate inaugurali si terranno il 18,19,20 ottobre a Castelnovo ne’ Monti, e contestuale presentazione del libro “Discutiamo Zavattini” di e con Giordano Gasparini. Dialogano con l’autore Fabio Canessa, direttore artistico di Giano festival ed Emanuele Ferrari, assessore alla cultura del comune Castelnovo né Monti
1 – La Libreria
2 – Sala “David Sassoli”
3 – Cafè Incontro
4 – Inizio Area Food Truck
5 – Il Chiosco
6 – La Pizzeria
7 – La Resdora
8 – Il Rifugio
9 – Gente di mare
10 – Bar
11 – Area Giochi e Marchingegni
12 – Cafè Reggio
13 – La Balera
14 – Bar
15 – Iren Green Park Arena
1 – La Libreria
2 – Sala “David Sassoli”
3 – Cafè Incontro
4 – Inizio Area Food Truck
5 – Il Chiosco
6 – La Pizzeria
7 – La Resdora
8 – Il Rifugio
9 – Gente di mare
10 – Bar
11 – Area Giochi e Marchingegni
12 – Cafè Reggio
13 – La Balera
14 – Bar
15 – Iren Green Park Arena
ore 21:30 / Per la pace
Andrea Riccardi, Comunità di Sant’Egidio
On. Graziano Delrio, capolista PD al Senato
ore 20:30 / Presentazione AC Reggiana
ore 21.30 / Nello sport c’è posto per tutti: attività motoria e inclusione sociale
Raffaella Curioni, assessora allo sport di Reggio Emilia
Mauro Rozzi, Fondazione per lo sport
Andrea Costa, consigliere regionale PD
Gianni Zobbi, responsabile Medicina dello Sport
Coordina Azio Minardi, presidente Uisp Reggio Emilia
partecipano con testimonianze ed interventi
Progetto All Inclusive, Gast, FUNrun, Tricolore Sport Marathon
Iniziativa è promossa da Uisp
ore 19:30 / Presentazione del progetto “IL PO OLTRE LA RIVA”
ore 21 / Emilia-Romagna: le città, il futuro.
Luca Vecchi, sindaco di Reggio Emilia
Matteo Lepore, sindaco di Bologna
Michele De Pascale, sindaco di Ravenna
Ore 18.30 / Transizione Energetica al tempo del caro bollette
Francesco Sassi, ricercatore in geopolitica dell’energia e analista dei mercati energetici presso RIE
On. Alessia Rotta, presidente Commissione Ambiente Infrastrutture e Territorio Camera dei deputati
Andrea Costa, consigliere regionale PD
Elena Carletti, sindaca di Novellara
Carlotta Bonvicini, assessora Politiche per la Sostenibilità Comune di Reggio Emilia
Presiede Marco Corradi, presidente ACER Reggio Emilia
ore 20 / Diritti e cittadinanza: nessun destino è già scritto
On. Cecilia D’Elia, portavoce Conferenza Nazionale Democratiche, capolista Senato di Roma
On. Antonella Incerti, portavoce Conferenza Democratiche Reggio Emilia, Deputata
Barbara Lori, assessora regionale alla Montagna, Parchi e Forestazione, Aree Interne, Programmazione territoriale, Pari Opportunità, Candidata PD Senato
Antonio Mumolo, presidente Avvocati di strada e consigliere regionale PD
Alberto Nicolini, Presidente Arcigay Gioconda Reggio Emilia
Coordina: Roberta Mori, presidente Assemblea Partito Democratico Reggio Emilia consigliera regionale PD
ore 21:30 / Stefano Bonaccini,
presidente Regione Emilia-Romagna
ore 18.30 Il futuro dell’Europa tra neofascismi e difesa della democrazia
Pierluigi Castagnetti, presidente Fondazione Fossoli
Presenta Marcello Stecco, segretario provinciale ANPC
Evento promosso da Associazione Nazionale Partigiani Cristiani sezione di Reggio Emilia
ore 20 / Libertà, Uguaglianza, Diritti
Enza Rando, già vicepresidente naz.le di Libera, candidata PD al Senato; Emanuele Cavallaro, sindaco di Rubiera
ore 21:30 / Lavoro: riforme diritto e salario
Andrea Orlando, Ministro del lavoro e delle politiche sociali
ore 20 / Presentazione del libro “Federica Pellegrini. Vincere, vivere, sorprendere: lo stile libero di una leggenda italiana”,
Incontro con l’autore Stefano Arcobelli
Conduce Manuela Catellani
ore 21 / A 40 anni dal Mundial, come sta il calcio italiano?
Alessandro Costacurta, ex calciatore, telecronista
Matteo Marani, giornalista e presidente Fondazione Museo del calcio
Francesco Ghirelli, vicepresidente FIGC e presidente LegaPro
On. Andrea Rossi, candidato PD alla Camera dei deputati
Conduce: Margherita Grassi, Telereggio
ore 18 La scuola reggiana, le nuove sfide
Ilenia Malavasi, candidata PD alla Camera dei deputati
Manuela Ghizzoni, Responsabile Segreteria nazionale PD istruzione, università e ricerca
ore 20 / Presentazione Squadra Volley Tricolore Reggio Emilia
ore 21:30 / Ragazzi, famiglie, scuole, relazioni nel tempo dei cambiamenti
Vanna Iori, senatrice PD
Massimo Gazza, segretario provinciale PD Reggio Emilia
Fabio Bocci, professore ordinario Università Roma Tre
Umberto Vitrani, Ceis Reggio Emilia
ore 18.30 / Mai più la Pace? La logica della guerra e le ragioni della pace
Presentazione del progetto culturale promosso da Università degli Studi di Modena e Reggio Emilia
Rocco D’Alfonso, docente di Storia Contemporanea Unimore e co-autore del progetto
Albertina Soliani, presidente Istituto Alcide Cervi
Artuto Bertoldi, presidente Istoreco
Coordina Mirco Zanoni, Istituto Cervi
Evento in collaborazione con ALPI-APC, ANPI, Legacoop Emila Ovest, Cooperativa Boorea, Auser
ore 20 / Politiche pubbliche della casa, promuovere identità, inclusione ed eguaglianza
Luca Vecchi, sindaco di Reggio Emilia
Ilenia Malavasi, candidata PD alla Camera dei deputati
Vanna Iori, senatrice PD
Lanfranco De Franco, candidato alla Camera dei deputati
ore 21.30- On. Paola De Micheli, capolista PD alla Camera dei deputati
in apertura saluto di Adriana Albini, candidata Pd in Lombardia, già direttrice dell’IRCSS di Reggio Emilia
ore 18:00 / La scuola reggiana, le nuove sfide
Ilenia Malavasi, candidata PD alla Camera dei deputati
Manuela Ghizzoni, responsabile Segreteria nazionale PD istruzione, università e ricerca
Introduce e conduce Gianluca Chierici, segreteria provinciale PD
dalle ore 19:45 alle 21 / Nasce a Reggio “Casa Domani”.
Insieme per costruire Futuri
Innocenza Grillone, presidente Fondazione Durante e Dopo di Noi di Reggio Emilia ONLUS
Giovanni Vergani, coordinatore rete TIKI TAKA – Monza e Brianza
Veronica Barbanti Silva, direttore servizio handicap adulto distretto di Reggio Emilia
Ilenia Malavasi, candidata PD alla Camera dei deputati
Giulio Trevisi, vicepresidente Fondazione Durante e Dopo di Noi di Reggio Emilia ONLUS
Conduce Roberto Fontanili, Gazzetta di Reggio
ore 21 / Presentazione squadra Valorugby Emilia
ore 21:30 / Inflazione: rischio esplosione?
Carovita: lavoro, impresa, famiglie
Giuseppe Negri, Candidato al Senato PD
Edwin Ferrari, Presidente Legacoop Emilia Ovest
Rosamaria Papaleo, Segretario Generale CISL Emilia Centrale
Cristian Sesena, Segretario Generale CdLT CGIL
Ivano Vacondio, Presidente di Federalimentare
Conduce Claudio Valeriani, Telereggio
ore 19 / Lo sport dopo la Pandemia: riforme e nuove opportunità
On. Andrea Rossi, candidato PD alla Camera dei deputati
Giammaria Manghi, Capo della Segreteria politica del Presidente della Regione Emilia-Romagna
Vincenzo Manco, responsabile nazionale Uisp Terzo Settore e Centro Studi
Davide Cassani, ex Commissario tecnico Nazionale italiana Ciclismo
Coordina Daniele Petrone, Resto del Carlino
ore 20 / Galassia Nera
Giovanni Baldini, redazione di Patria Indipendente
A cura di Anpi Reggio Emilia
ore 21 / Presentazione Squadra Basket
ore 21:30 / La sanità pubblica, il diritto alla salute
Raffaele Donini, assessore sanità Regione Emilia Romagna
Graziano Delrio, capolista PD Senato
Giorgio Zanni, presidente Provincia di Reggio Emilia
Conduce Manuela Catellani, Telereggio
Introduce PD SANITA’
ore 19 / ENRICO LETTA,
segretario nazionale PD
intervistato da Francesca Schianchi
ore 21 / Presentazione libro “Che cosa è per te l’Europa? L’unione tra Next Generation EU e sfide globali”
Giacomo Mariotto, Redazione Limes
Virginia Volpi, Autrice
modera: Guglielmo Agolino, segreteria regionale GD Emilia-Romagna
ore 18:30 / Generatività.
Terzo settore e comunità tra nuove regole e nuove sfide.
Valerio Maramotti, Consorzio Oscar Romero,
Antonietta Serri, Consorzio Quarantacinque,
Villiam Orlandini, Ancescao,
Daniele Catellani, Arci,
Mario Dallasta, Forum Terzo Settore,
Vera Romiti, Auser,
Federico Amico, Consigliere regionale,
Daniele Marchi, Assessore al welfare Comune di Reggio Emilia
ore 20.00 / Quale futuro per i progressisti? Gli alleati della coalizione di centrosinistra in dialogo
Ilenia Malavasi, PD
Lanfranco De Franco, Articolo 1
Carlotta Bonvicini, Verdi e SI
Daria De Luca, PSI
Lorenzo Sassi, + Europa
Coordina Massimo Gazza, segretario provinciale PD Reggio Emilia
ore 21:30 / L’agricoltura, la terra, le nuove sfide.
Paolo De Castro, eurodeputato PD
Alessio Mammi, assessore Agricoltura Regione Emilia Romagna
On. Antonella Incerti, capogruppo PD Commissione Agricoltura Camera dei deputati
Dalle 19:30 alle 22:30 gli educatori Uisp proporranno ai bambini di tutte le età giochi tradizionali e giochi sportivi. Prove per tutti sul tatami con Shodan A.s.d.
Dalle 19:30 alle 22:30 gli educatori Uisp proporranno ai bambini di tutte le età giochi tradizionali e giochi sportivi. Prove per tutti sul tatami con Shodan A.s.d.
Dalle 19:30 alle 22:30 gli educatori Uisp proporranno ai bambini di tutte le età giochi tradizionali e giochi sportivi. Prove per tutti sul tatami con Shodan A.s.d.
Dalle 19:30 alle 22:30 gli educatori Uisp proporranno ai bambini di tutte le età giochi tradizionali e giochi sportivi. Prove per tutti sul tatami con Shodan A.s.d.
Ore 19 / Camminata inclusiva aperta a tutti organizzata da Uisp Reggio Emilia insieme a G.a.s.t. Onlus e FunRun.
Iscrizioni dalle 18:30. Per partecipare sarà necessario essere muniti di torcia, abbigliamento da camminata e scarpe da ginnastica. In caso di maltempo la Camminata si svolgerà la sera successiva. Per info: Uisp Re. Tel. 0522 267220 – iniziative.reggioemilia@uisp.it
Dalle 19:30 alle 22:30 gli educatori Uisp proporranno ai bambini di tutte le età giochi tradizionali e giochi sportivi. Prove per tutti sul tatami con Shodan A.s.d.
Dalle 19:30 alle 22:30 gli educatori Uisp proporranno ai bambini di tutte le età giochi tradizionali e giochi sportivi. Prove per tutti sul tatami con Shodan A.s.d.
Dalle 19:30 alle 22:30 gli educatori Uisp proporranno ai bambini di tutte le età giochi tradizionali e giochi sportivi. Tiro con l’arco.
Dalle 19:30 alle 22:30 gli educatori Uisp proporranno ai bambini di tutte le età giochi tradizionali e giochi sportivi.
Dalle 19:30 alle 22:30 gli educatori Uisp proporranno ai bambini di tutte le età giochi tradizionali e giochi sportivi.
Dalle 20 alle 22:30 gli educatori Uisp proporranno ai bambini di tutte le età giochi tradizionali e giochi sportivi.